Перейти к содержимому

Фото

Тонировка!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Distam

Distam
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2013 - 05:26

В настоящее время на территории России существует ряд законодательных требований к тонированным автомобилям. Мы рассмотрим что говорит закон о тонировке, какие штрафы за тонировку могут быть наложены на автомобилиста, а так же какой должна быть тонировка по ГОСТу.

Какая тонировка разрешена?
В Правилах дорожного движения указан перечень неисправленостей и условий, прямо запрещающих эксплуатацию машины: «7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников движения.»

По состоянию на 2013 год эксплуатация транспортных средств с затонированными стеклами регламентируется следующими нормативными документами:

• Российским стандартом ГОСТ 5727-88 «О тонировании стекол автомобилей» с изменениями на 2012 год
  • Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств №720
Указанные подзаконные документы разрешают тонировку в зависимости от расположения (значения для обзора водителя) стекол и регулируют их светопропускание.

Светопропускние стекол затонированного автомобиля в соответствии с ГОСТом должно быть следующим:

• Лобовое стекло может иметь светопропускание не менее 75%
  • Два передних - не менее 70%
  • Все остальное - любое (при наличии исправных боковых зеркал заднего вида).
  • Разрешена светопрозрачная полоса цветной пленки на верхней половине ветрового стекла, шириной не более 15 сантиметров.

Какие штрафные санкции существуют?
На водителя автотранспортного средства в 2013 году за нарушение регламента о безопасности налагаются следующие наказания:

• Штраф в 500 рублей, в соответствии с частью 3 статьи 12.5 КоАП.
  • Снятие номеров автомобиля в качестве меры, запрещающей эксплуатацию автомобиля с тонировкой, в соответствии с частью 2 статьи 27.13 КоАП (действует с 1 июля 2012 года)
Светопропускание затонированного стекла может быть установлено с использованием сертифицированного прибора, прошедшего своевременную поверку, на стационарном посту ГИБДД.

Снятия номерных знаков можно избежать, удалив тонировочную пленку сразу после после получения квитанции на уплату штрафа. В этом случае считается, что причина ограничения эксплуатации автомобиля устранена.

Следует заметить, что использование различных "съемных тонировок" или двойного остекления не позволит избежать уплаты штрафа.

Возможна ли тонировка по ГОСТу?
Насмотря на строгие ограничения в студии БЕЛТОН вы можете заказать тонировку автомобиля по ГОСТу, в соответствии с законом. Тонировка лобового и боковых передних стекол авто выполняется пленкой LLumar AIR 75 SR HPR со светопропускаемостью 75%, что соответствует государственному стандарту. После всех работ по тонированию заказчику выдается сертификат качества с указанием марки тонировочной пленки, марки, модели и номера машины.

#2 poma

poma
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2013 - 05:44

Лучше вобще не тонировать.

#3 roman

roman
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2013 - 05:58

Я так привык к своему затонированию, что в нетонированных чувствую себя как в аквариуме!Но что делать со штрафами? с ув.Роман
с ув. Роман

#4 Игорь Миронов

Игорь Миронов
  • Автомобилист
  • 6 сообщений

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 05:17

Танировать автомобиль нужно с умом не полностью что бы вообше ничего не видно было при движении ночью, а затанировать задние стекла полностью а передние слегка. Тонировка лобового стекла я считаю вообще нужно истребить.

#5 ekaterina21

ekaterina21
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 09:40

Я так привык к своему затонированию, что в нетонированных чувствую себя как в аквариуме!Но что делать со штрафами? с ув.Роман

Согласна не очень приятно когда автомобиль не затонирован,мало того что как в аквариуме,так еще и пялятся все подряд,да и так,у знакомых случай был,поехали по магазинам перед новым годом за подарками,уже прилично закупились,заехали в последний магаз,пакеты оставили на заднем сидении,тонировки не было,а среди подарков были не только сувениры,но и бытовая техника,вышли с магазина,машина вскрыта(((((после этого сделали тонировку(по ГОСТу как полагается),но осадок-то остался.......

#6 IlyaR

IlyaR
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 12:39

Танировать автомобиль нужно с умом не полностью что бы вообше ничего не видно было при движении ночью, а затанировать задние стекла полностью а передние слегка. Тонировка лобового стекла я считаю вообще нужно истребить.

Согласен насчет лобового, в темное время суток через тонировку мало что можно увидеть

#7 1992 В-и-т-а-л-и-й 1992

1992 В-и-т-а-л-и-й 1992
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 10:52

Зря запретили тонировку лобового. Она ни как не мешает. Ездил два года с тонером и ни чего.

#8 lyls93

lyls93
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 04:35

Никогда не одобрял тонировку передних стёкол и лобового стекла. Ночью с глухой тонировкой ничего не видно, тем самым и получаются ДТП. Правильно, что запрещают тонировку

#9 fazil

fazil
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 07 Ноябрь 2013 - 01:40

Это только кажется так что всё видно будет через тонировку передних стёкол. Даже когда сумерки будут - вообще уже считай ничего не видно будет. Считаю что задние вообще в обязательном порядке надо тонировать, как раз по тому случаю чтобы соблазна в кражах ни у кого не возникало. Был у меня случай такой, что сам я того не хотел но машина сама затонировалась - только в "белую" тонировку. Это означает что когда была зима и было на улице -30 град, у меня как не вовремя в тот момент печка сломалась. А ехать нужно было из другого города. Вот так и ехал, едва протерев себе в лобовом стекле и в боковых иллюминаторы

#10 deexms

deexms
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 07:00

Лучше уж вообще не заниматься тонировкой с такими правилами... Напридумывали, как всегда, неизвестно что... Не понимаю, тонировка опасна для экологии? Или же она отвлекает водителей других автомобилей и заставляет врезаться их чаще? Всегда до принятия законопроекта ездил с тонировкой. Ни разу ничего ужасного не произошло.

#11 juli21

juli21
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 07:04

Предпочитаю тонировать, в связи с тем как неадекватно относятся водители мужчины иногда к водителям женщинам. А так- почти не видно кто за рулем. Да и от солнечного света летом защищает.

#12 ttmje

ttmje
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 10:55

не считаю тонировку чем-то необходимым, а за нее еще можно и нагоняй получить ;)

#13 womimarlis

womimarlis
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 11:50

Тонировка совсем не нужна. Тем более современные правила ее запрещают.

#14 Олег

Олег
  • Автомобилист
  • 6 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 06:09

как же без тонировки в машине страшно светло

#15 John

John
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 07:47

Ну я, например тонировал два задних, а два передних не тонированы, т.к. положено так.

#16 Гость_Mr.Shadow_*

Гость_Mr.Shadow_*
  • Пешеход

Опубликовано 19 Март 2014 - 04:00

Согласна не очень приятно когда автомобиль не затонирован,мало того что как в аквариуме,так еще и пялятся все подряд,да и так,у знакомых случай был,поехали по магазинам перед новым годом за подарками,уже прилично закупились,заехали в последний магаз,пакеты оставили на заднем сидении,тонировки не было,а среди подарков были не только сувениры,но и бытовая техника,вышли с магазина,машина вскрыта(((((после этого сделали тонировку(по ГОСТу как полагается),но осадок-то остался.......

Да у вас комплексы уважаемая, радоваться надо что внимание привлекаете)) На счет видно-не видно, что оставлено в салоне, так это не спасает и легко просветить фонариком.
Сам лично за тонировку, вижу в ней только плюсы.

#17 Гость_мунир_*

Гость_мунир_*
  • Пешеход

Опубликовано 26 Март 2014 - 03:27

Тонировать машину в ЛОБ идиотизм, у нас в АЛМАТЕ таких машин раньше было много думаю правельно за них взялись наши ЖОЛИКИ .В сумерках и при мелком дожде пешехода не видно вообще.Сам раньше ездил на ЛАДЕ тонированой в ЛОБ пока пешехода не с бил .Так что я против тонировки в ЛОБ ,передние боковые если слегка то нормально.

#18 Ezdok

Ezdok
  • Автомобилист
  • 30 сообщений

Опубликовано 23 Август 2015 - 12:33

Лобовое стекло может иметь светопропускание не менее 75%

Два передних - не менее 70%
Все остальное - любое (при наличии исправных боковых зеркал заднего вида).
Разрешена светопрозрачная полоса цветной пленки на верхней половине ветрового стекла, шириной не более 15 сантиметров.

Именно так и не грамма больше. Для комфорта этого вполне достаточно, и даже дело  не в штрафах, а  рисковать жизнью пешеходов лучше не надо и самому спокойней, когда обзор хороший.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых