Перейти к содержимому

Фото

Выживание в городе. основы езды в пробке, междурядье, в плотном потоке.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 KeR

KeR
  • Автомобилист
  • 14 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 10:07

Уже около пяти лет активно езжу в городе летом на мото. С точки зрения и мотоциклиста и автомобилиста выработал для себя некоторый список правил и действий, которые помогают мне доезжать до дома каждый день живым. Кому интересно - читаем, вспоминаем свои наблюдения, даем советы.

1. Тебе никто. Ничего. Не должен.
Выезжая на дорогу, помни правило военного летчика - все вокруг хотят тебя сбить.
Водители не только ленятся смотреть в зеркала, включать поворотники, во многих случаях - нас действительно не видят, ибо мотоцикл намного меньше по габаритам и чаще оказывается в мертвых зонах. Проезжая мимо машины смотри в его зеркала. Не видишь глаз водителя - значит он тоже тебя не видит.
Вам никто не обязан уступать дорогу в пробке, когда вы пытаетесь пролететь в междурядье. По правилам, нас в междурядье не должно быть.
Не наглейте. Я давно заметил - спокойный кивок головы и жест с просьбой чуть-чуть подвинутся - намного эффективнее, чем рычание глушителем или настойчивое мигание фарами. Мне ни разу не отказывали, когда я просто просил подвинуться или пропустить, и всегда с улыбкой и без негатива, в ответ на поднятый палец вверх.

2. Не забывайте благодарить. И будьте на позитиве. Улыбайтесь и отношение к нам будет становиться лучше.
Помашите рукой ребенку из машины, он очень этого ждет. Улыбнитесь девушке в матизе. Кивните головою, приложив руку к сердцу, агашке в прадо, который вас пропустил в свой ряд.

3. Двигаясь в потоке, держись крайней правой или крайней левой части своей полосы.
Почему? Существует наглядная схема-рисунок, но я попробую вкратце. Если мотоцикл движется по центру полосы, то машины сзади него, не видят мотоциклиста из-за едущей позади него в этой же полосе машины. Они видят пустое пространство. И стараются туда влезть. Ускорение, обгон машины, с попыткой перестроиться - оп, а там занято! Еще веселее, когда тебя пытаются смять в лепешку два таких умника, пытающиеся перестроиться на твое место с двух полос по бокам.
Если ты идешь с краю полосы, то:
  • тебя видит как минимум один водитель с соседней полосы
  • ты можешь среагировать на движение машины, которая виляет в полосе, от чего-нибудь спася свои колеса (открытый люк) - если идти по центру - то машина, пропуская люк - даже не дернется, пропустив его между колес, прямо тебе нежданчиком.
  • ты более оперативно можешь сменить полосу.
  • есть шанс уйти в сторону при экстренном торможении и не влепиться в задницу.
4. Не лети в междурядье, если поток хоть немного, но движется.
Если поток хоть чуть-чуть ползет - ты не успеешь среагировать на попытку машины сменить полосу и влепишься ему в бочину. И будешь не прав.

5. Пробирайся в междурядье с невысокой скоростью. Любая открытая дверь -и скажи прощай своей приборке, вилке, колесу, фаре.... А любителей сплюнуть в пробке у нас - великое множество.

6. Старайтесь избегать крайней правой полосы поначалу.
Там постоянно тусуются таксисты, автобусы, просто припарковавшиеся. Постоянно оттуда придется выковыриваться поначалу. Потом, уже по своему опыту будете решать, бывает, что на мото веселее можно пройти в правом ряду, мимо припаркованных тачек, там есть место еще с краю, чем ползти в центре со всеми.

7. Двигаясь в междурядье в стоячей пробке, не едьте больше 40-ка. Для проезда этого достаточно, а вот если катить больше - любой выбежавший из-за газельки ребенок окажется под вашим колесом, он просто не ожидает вас в стоящей пробке.

8. В стоячей пробке двигаясь - следите за передними колесами стоящих перед вами машин по бокам. Если кто-то захочет изменить полосу при начале движения - он вывернет колеса в бок заранее, скорее всего, не включив поворотник.

9. Скидывайте скорость перед перекрестком. Зеленый может смениться мигающим желтым и в этот момент из-за машин может выскочить желающий проскочить налево. А ваши 200 кг. железа и 100 км/ч не очень весело будет внезапно оттормаживать перед ним, пусть вы и начали маневр на свой зеленый. Проезжая перекресток, всегда смотрите из-за машин на встречку, нет ли там желающих повернуть налево. По статистике - самый большой процент аварий с мото - это не пропускание мотоциклиста автомобилем, при повороте налево.

10. Если случается пи***ц и нужно тормозить, тормозите обоими колесами и не заваливайте мот. Мотоцикл стараемся оттормаживать до последнего контролируя. Положить мот перед препятствием, оправдывая это тем, что решил не втыкаться - глупость. Тормозной путь скользящего мота - в разы длиннее, чем тормозящего колесами.
И если ты завалил мот, а он на скольжении не долетел до препятствия - то это глупость вдвойне, значит можно было спокойно раза два оттормозиться колесами на этом участке пути.

Завалиться можно, если ты летишь в фуру, остался метр до нее, и под ней куча места чтобы тебе не влепиться в ее бочину. Но сколько у нас таких случаев в городе?

11. Даже если ты прав, и этот автобус нагло ломиться перед тобой в ряд - не старайся его обогнать или возмущаться. Пусти, уйди в другой ряд. Твоя масса 250 кг с твоим весом, его - 4 тонны железа. И даже если ты был прав - какая тебе от этого потом польза, если ты в больнице?

12. Используйте как можно больше времени для самообучения.
Учитесь вечерами на парковке. Зовите друзей, учитесь правильно тормозить, учитесь блокировать заднее колесо тормозами, и не боясь, снимать блокировку.
Учитесь поворачивать и маневрировать. Ставьте фишки, катайте восьмерки и змейки - все это вам пригодиться не раз.
Давно заметил, после каждой тренировки - каждый раз возвращаясь домой, едешь более агрессивно и четко, поток в городе становится предсказуем, а маневрирование - изящнее и легче.

Всем удачи на дорогах, добавляйте свои замечания и наблюдения - как выжить в городе!

#2 Kooker

Kooker
  • Механик
  • 22 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 10:15

Согласен, всегда сам так делаю, обычно меня водилы пропускают межрядье. Мне даже не приходится просить или мигать фарами. Просто двигаются на пару десятков сантиметров, мне этого хватает чтобы проехать. Только вот улыбаться детям, девушкам или водителям не получается, шлем мешает. Могу только кивнуть или показать лайк.
Межрядье ехать больше 30 мне кажется уже глупо. Лучше ехать 20, за то успеешь затормозить ибо у нас водилы никогда на своей полосе стоят.

#3 KeR

KeR
  • Автомобилист
  • 14 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 10:23

Еще бывают олени, их очень мало, но бывают - которые закрывают проход, видя тебя в зеркале - сдвигается в бок, не пуская. Всегда таким улыбаюсь и обхожу его с другой стороны - там-то этот умник, своим смещением, оставил больше места)

#4 Kooker

Kooker
  • Механик
  • 22 сообщений

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 01:10

Еще бывают олени, их очень мало, но бывают - которые закрывают проход, видя тебя в зеркале - сдвигается в бок, не пуская. Всегда таким улыбаюсь и обхожу его с другой стороны - там-то этот умник, своим смещением, оставил больше места)

Да, я сам таких несколько раз встречал, один чел мне так дорогу закрыл, а у меня бенза и так мало было, я не успел из за него до заправки доехать, пришлось тащить около 700 метров, а на улице ливень был. + У меня тогда ручка газа перетянулась, она фиксировалась при кручении и потом еще больше оборотов давала + ножка заднего тормоза погнулась и тросик переднего тормоза расслабился. Мне пришлось в таком состояний ехать в знакомому, который мне все подкрутил и сделал.
С тех пор вообще стараюсь по обочинам не ездить, лучше меж машин, на 1-ой скорости, чтобы двига гудел, все слышали что кто то едет.
Кстати не знаешь места где продают запчасти? мне нужна передняя вилка на альфу.

#5 lyls93

lyls93
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 04:39

Не люблю я этих мотогонщицков, очень много конфликтов из-за них на дороге, в том числе и драки. Тому пример, видео на YouTube с этими гонщиками на двух колёсах, и какой они беспредел творят.

#6 asis

asis
  • Автомобилист
  • 6 сообщений

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 07:53

Пользуйтесь сигналкой и поворотниками!

#7 Astonreal

Astonreal
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 10:13

Все эти советы, конечно, для новичков. Но вот посудите сами, при плотном потоке, в пробке, без наглости ты там так и будешь стоять целый день, а если ты торопишься на работу? Правила выживания в городе - это как раз и есть наглость. Правда и наглеть надо в меру, но если ты никуда не торопишься, то пропустить человека, считаю, делом чести, приятно же, когда тебя после этого благодарят :)

#8 asus_13

asus_13
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 11:32

Пробки очень опасны,особенно для новичков.Многие стараються нарушить правила,только лишь для того чтобы приехать на пару минут раньше.На мой взгляд,если вы попапли в пробку,не нужно волноваться.Просто нужно внимательно следить за ситуацией и не нарушать правил.

#9 Ольга007

Ольга007
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 07 Ноябрь 2013 - 04:27

Полностью согласна, пробка-это самое ужасное что может быть на дороге. особенно в жару! Моё поведение в такой ситуации зависит от обстоятельств и если сильно тороплюсь, бывали случаи что и приходилось идти в бой:))))

#10 Ермалинский

Ермалинский
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 05:47

"Терпение батенька и ещё раз терпение" говорил один известный персонаж. От себя добавлю другой афоризм "тихонечко делай то, что делают быстро". Основное правило если оказался в пробке не спеши, не навреди себе и соседу. Лучше вообще довериться технике, если она оснащена функцией круиз-контроля. Желаю избегать неприятностей.

#11 Гость_shurik90_*

Гость_shurik90_*
  • Пешеход

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 12:24

vot u vas tam probki ujas

#12 shurik

shurik
  • Автомобилист
  • 5 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2013 - 12:36

vot u vas tam probki ujas

#13 bobochek

bobochek
  • Автомобилист
  • 4 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 02:47

главное вести себя спокойно,и не вестись на провакации чудиков разных!!!

#14 godven

godven
  • Автомобилист
  • 4 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2013 - 01:08

Дааа с пробками вечная проблема(

#15 Гость_Игорь Алматы_*

Гость_Игорь Алматы_*
  • Пешеход

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 04:31

Все эти советы, конечно, для новичков. Но вот посудите сами, при плотном потоке, в пробке, без наглости ты там так и будешь стоять целый день, а если ты торопишься на работу? Правила выживания в городе - это как раз и есть наглость. Правда и наглеть надо в меру, но если ты никуда не торопишься, то пропустить человека, считаю, делом чести, приятно же, когда тебя после этого благодарят :)

Ты точно права купил. Учи ПДД а не неси чушь. Наглость удел безграмотных которые не учили ПДД и им плевать на безопасность. Вот таких умников надо наказывать - ремонтом машин, что я и люблю делать. Пропустить наглеца который торопится куда-то это не уважение тех кто соблюдает правила и стоит за тобой сзади ибо он тоже может торопиться но соблюдает правила. Поэтому сколько бы меня не жали торопящиеся - в 95% случаев не пущу, вплоть до столкновения и он потеряет не только время но и деньги. 5% оставляю на экстренные случаи.

#16 Гость_Чингачгук_*

Гость_Чингачгук_*
  • Пешеход

Опубликовано 03 Март 2014 - 09:22

"Терпение батенька и ещё раз терпение" говорил один известный персонаж. От себя добавлю другой афоризм "тихонечко делай то, что делают быстро". Основное правило если оказался в пробке не спеши, не навреди себе и соседу. Лучше вообще довериться технике, если она оснащена функцией круиз-контроля. Желаю избегать неприятностей.

Вместо изучения афоризмов, освойте матчасть. Какой круиз-контроль в пробке?

#17 Futbolist

Futbolist
  • Автомобилист
  • 18 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2015 - 04:23

Ещё добавлю: перед тем как обогнать, нужно немного сдвинуться в строну и немного по левому краю своей полосы проехать, чтобы убедиться, что водитель может тебя в зеркало увидеть. Только потом обгонять. В общем стараться быть как можно заметным, не торопиться обгонять и не "пролетать" вплотную к автомобилю.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых